Архив новостей © Езерский детский сад
Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Архив новостей

02.06.2021

Рекомендации МЧС

Скажем – нет, детской шалости с огнем!

 

Ежегодно в области происходят пожары по причине детской шалости с огнем. И как показывает практика, большинство из них происходят в период школьных каникул, когда большую часть времени дети предоставлены сами себе.

Горячим и тревожным выдался вечер 30 марта для жильцов 9- этажного жилого дома по ул.Сумченко в г.Осиповичах. Открытым пламенем горела трехкомнатная квартира на 6-ом этаже. Создалась угроза жизни и здоровью жильцов дома. Работниками МЧС из квартир на 6-ом и вышележащих этажах было эвакуировано 8 человек. Благо, никто не пострадал. Чего не скажешь о загоревшейся квартире. В результате пожара в одной комнате уничтожено имущество, в квартире закопчено имущество и потолок. Как выяснилось, пока 41-летняя хозяйка находилась на работе, в квартире оставалось двое детей: 16-летняя дочь, и 4-летний сын. Мальчик играл в зале, а старшая сестра находилась на кухне. Внезапно к сестре прибежал младший и рассказал о пожаре в зале. Горел мягкий уголок. Сестра попыталась самостоятельно ликвидировать возгорание, однако огонь моментально набирал силу, и дети поспешили эвакуироваться. Причина пожара – детская шалость с огнем. Зажигалку малыш «позаимствовал» у мамы.

Из произошедшего можно сделать вывод, что «глаз да глаз» нужен не только за маленькими детьми. И что по отношению к детям среднего и старшего школьного возраста строгий контроль будет совсем не лишним. Регулярно отслеживайте местонахождение Вашего ребенка. Изо дня в день повторяйте с ним основные правила безопасности, объясняйте, чем опасны игры с огнем, а также с легковоспламеняющимися и горючими жидкостями.

Не разрешайте детям дошкольного и младшего школьного возраста самостоятельно пользоваться электробытовыми приборами, газом. Храните спички в недоступных местах, выучите вместе телефоны экстренных служб.

КАНИКУЛЫ БЕЗ ДЫМА И ОГНЯ!

Каким должно быть лето? Формула идеального лета проста и незамысловата: лето должно быть солнечным, вкусным, веселым, воздушным и …. самое главное - БЕЗОПАСНЫМ.

Кто больше всего подвержен риску попадания в ЧС в летний период? Конечно, дети. Ведь во время каникул большую часть времени они предоставлены сами себе. Как результат - значительно возрастает риск возникновения пожаров по причине детской шалости с огнем, а также гибели детей на водоемах. С целью предупреждения подобных чрезвычайных ситуаций, гибели и травматизма детей, а также проведения образовательно-воспитательной работы в области безопасности жизнедеятельности с подрастающим поколением в области с июня по август проходит республиканская акция «Каникулы без дыма и огня».

Акция будет проводится в пришкольных и летних оздоровительных лагерях в период каникул. Программа насыщена и разножанрова: тематические квест-игры, спортландии, театрализованные представления, демонстрация обучающих видеофильмов, мультфильмов, проведение различных конкурсов и викторин, обсуждение тематических ситуационных задач, онлайн-квизы и онлайн мастер-классы. Кроме того, в рамках акции будет проводиться обучение работников и дежурного персонала детских оздоровительных и пришкольных лагерей правилам пожарной безопасности.

21 июня в Беларуси отмечают праздник - День отца. Спасатели предлагают папам вместе с детьми создать свою «безопасную» родословную книгу, создать «безопасный» кулинарный шедевр, найти в себе творческий потенциал: спеть «хит безопасности» и подготовить «зажигательный» танец, организовав видеосъемку этих увлекательных занятий.

Пусть лето будет безопасным!

Берегите лес от пожара

 Подавляющее большинство лесных пожаров возникает из-за неосторожного обращения людей с огнем или нарушения ими требований пожарной безопасности при работе и отдыхе в лесу. Статистика утверждает, что в 9 случаях из 10 виновник лесных пожаров – человек.

В выходные дни количество загораний в лесу достигает 40 % от их числа за неделю; а в десятикилометровой зоне вокруг населенных пунктов, наиболее посещаемой населением, возникает до 93 % всех загораний.

Большинство лесных пожаров возникает от костров, которые раскладываются для обогрева, приготовления пищи, отпугивания насекомых и даже просто ради баловства.

Особенно многочисленной армией поджигателей стала в последние годы отдыхающая на природе молодежь.

Немало пожаров возникает по вине курильщиков, бросающих в лесу незатушенные спички и окурки. Также лесные пожары могут возникнуть и по другим причинам. Например, от тлеющего ржавого пыжа, выброшенных из окон поездов незатушенных окурков, от искр из выхлопных труб двигателей и т.п.

Находясь в лесу необходимо помнить, что вполне реальна опасность возникновения лесного пожара от незначительного источника огня, особенно в сухое теплое ветреное время.

Природными факторами, вследствие которых может начаться лесной пожар, являются сухие грозы, самовозгорание лесного хлама и т. п.

При обнаружении загорания в лесу или вблизи от него лесной подстилки, опада, ветоши, порубочных останков, главная задача – не дать пожару набрать силу и распространиться. Для этого следует потушить огонь, тщательно осмотреть место горения и убедиться, что не осталось очагов горения. В тех случаях, когда самостоятельно огонь потушить не удается, необходимо сообщить о пожаре в органы лесной охраны, в местные органы власти или милицию.

При тушении загораний в лесу самым распространенным способом является захлестывание огня на кромке пожара. Для захлестывания используются зеленые ветви.

Эффективно забрасывание кромки пожара грунтом, охлаждающим горящие материалы и лишающим их доступа воздуха.

Во время тушения необходимо соблюдать правила пожарной безопасности и твердо знать, что при верховых лесных пожарах, когда горят кроны деревьев, убежищем могут служить берега водоемов, крупные поляны, лиственный лес без хвойного подроста. Не следует искать убежище на дорогах и просеках, окруженных хвойным лесом, особенно молодняком с низко опущенными кронами, а также в логах, поросших лесом.

В связи с тем, что большинство лесных пожаров возникает от незатушенных костров, лучше не разжигать их в сухую теплую и ветреную погоду. Но, если все же возникает необходимость, требуется соблюдать простые правила.

Разжигать костры следует на специально отведенных для этого местах. Если такового места нет, то его можно подготовить на песчаных и галечных косах по берегам рек и озер, на лесных дорогах, в карьерах, на старых кострищах, на лужайках и полянах, покрытых зеленой травой.

Необходимо вокруг костра, на полосе шириной не менее 0,5 метра, убрать все, что может гореть и послужить причиной распространения огня. Желательно, чтобы вблизи костра была вода, а также ветки для захлестывания пламени на случай распространения горения.

Не следует разжигать костер вблизи деревьев, так как от этого они погибают, ослабевают, снижают прирост, заселяются насекомыми - вредителями.

Старайтесь не разжигать костры под кронами елей, пихт, кедров, обычно имеющих опущенные кроны, а также в хвойных молодняках, так как хвоя – отличный горючий материал.

Избегайте раскладывать костры вблизи дуплистых деревьев – они опасны в пожарном отношении.

Недопустимо разжигать костры на старых вырубках, участках поврежденного леса, то есть, на площадях с большим количеством сухих горючих материалов. В этих случаях даже небольшой искры достаточно, чтобы поблизости костра возник тлеющий, незаметный источник загорания.

Горение древесины на открытых участках всегда очень сильное. В сухую погоду и при ветре горящие сучья, листья, угли переносятся на десятки метров.

При посещении леса следует отказаться от курения. Но если закурил, необходимо знать, что это опасно, особенно в хвойных насаждениях, где мало зеленой травы и днем сильно подсыхает прошлогодняя хвоя, лишайники, трава, мелкие веточки и другой растительный опад.

Поэтому лучше курить в специально отведенных местах или участках, пригодных для разведения костров и курения. Курить в лесу на ходу не следует, так как всегда существует опасность машинального отбрасывания в сторону горящей спички или окурка, и как результат этого – пожар, о котором его виновник может и не подозревать.

Дисциплинированность в лесу, сознательное поведение и строгое соблюдение несложных правил пожарной безопасности будет гарантией защищенности лесов от пожаров.

Это в интересах каждого из нас.

Безопасный отдых у бабушки в деревне

Лето – пора, когда все спешат отправить свое чадо к бабушке или на дачу. Но даже вдали замечательный отдых для малыша в деревне может закончиться весьма неудачно. Поэтому важно напомнить своему ребенку, как вести себя, чтобы избежать неприятных случаев.

Отправляя детей в деревню или на дачу, еще раз напомните им об опасности игр со спичками, храните их в недоступных для детей местах, не разрешайте пользоваться газовыми приборами, повторите с ребенком номера телефонов экстренных служб.

Если вам предстоит длительное строительство или ремонт на даче, оградите опасные участки. Инструменты и материалы убирайте в недоступные для детей места, доставая их по мере необходимости. Объясняйте детям, что игры на стройке небезопасны.

И еще один совет – не отпускайте ребенка купаться одного, всегда контролируйте ситуацию. Будьте вдвойне бдительны, если чадо плавает с надувным кругом. Не позволяйте ребенку купаться больше 10 минут, нырять в незнакомых местах, баловаться на воде.

Но, не смотря на наши рекомендации и советы, не превращайте каникулы своих детей в одно сплошное «нельзя». Просто будьте бдительны и следите за своим малышом.